Подвиг артиллеристов на батарее Раевского

Холст, Масло. 125х220.
2012г.


На Бородинском поле 7-м корпусу Раевского, получившему пополнение, была поручена оборона Курганной высоты, которая позволяла контролировать местность вокруг.




По приказу генерала здесь были подготовлены мощные земляные укрепления. На высоте были установлены 18 русских орудий. Бой за эту высоту и вошел в историю как «сражение за батарею Раевского».




С самого утра французская армия вела непрерывные атаки на высоту. Порой французы врывались на батарею, но русским вновь удавалось их отбросить.




Во второй половине дня огонь по «батарее Раевского» вели около 150 французских орудий. Русские артиллеристы даже в этих условиях отвечали убийственным огнем, за что высота была прозвана противником «могилой французской кавалерии».




С огромными потерями к 4 часам дня французы взяли «батарею Раевского», но сил для продолжения наступления у них уже не было.




Собственно корпус генерала Раевского выдержал в тот день две атаки французов, после чего по приказу Кутузова был выведен в тыл. Сам Раевский объяснял, что драться было уже почти некому: из 10 тысяч человек в строю оставались не более 700. Генерал оставался со своими солдатами до конца. За доблесть при Бородино Николай Раевский был удостоен ордена Александра Невского.

 

Ключевые слова: 1812

Вернуться в Галерея